Донецкая народная республика

Канцлер ФРГ Шольц: Ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" замораживается 22.02.2022

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" (СП-2) будет заморожен. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщил на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Путин подписал указ о признании суверенитета ДНР и ЛНР 22.02.2022

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также подписал указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР.

Ринкевич призывает к санкциям, если Россия признает ДНР и ЛНР 13 16.02.2022

Евросоюз должен ввести в отношении России санкции в случае признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в своем Twitter написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

На остановке в центре Донецка произошел взрыв 22.12.2015

На остановке общественного транспорта в центре Донецка сработало взрывное устройство, сообщается на сайте МВД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

В ДНР занялись созданием собственной Федерации бокса 1 27.11.2014

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приступили к созданию собственной Федерации бокса. Об этом сообщается на официальном сайте ДНР.

В ДНР разрешили не возвращать кредиты украинским банкам 9 24.10.2014

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко разрешил жителям ДНР не выплачивать кредиты украинским банкам и не возвращать долги за услуги ЖКХ. Такое заявление он сделал в четверг, 23 октября, в эфире Первого национального канала ДНР.

Бородай объявил, что ДНР состоялась и что он уходит в отставку 3 21.10.2014

Московский политтехнолог Александр Бородай, некогда — премьер Донецкой народной республики, а в последние месяцы — генеральный советник, первый зампредседателя совета министров ДНР, покидает свой пост.

Ополченцы ДНР объявили, что присоединяются к "режиму тишины" на Украине 5 11.10.2014

Ополченцы юго-востока Украины присоединяются к "режиму тишины", объявленному украинскими властями вечером во вторник. Обстрелы "горячих точек", в частности аэропорта Донецка, это не прекратило.

Премьер ДНР заявил о введении "режима тишины" с субботы 11.10.2014

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил о введении "режима тишины" с субботы в Донбассе и начале отвода артиллерии и тяжелой техники через пять дней.

В ДНР образована коммунистическая партия 08.10.2014

В самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о создании коммунистической партии. Как сообщает ТАСС, решение было принято во время учредительного съезда объединения.

В ДНР запретили продажу спиртного в разлив 07.10.2014

На территории самопровозглашенной Донецкой республики запретили продавать ликероводочную продукцию в разлив — за исключением баров и кафе. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.

Донецкая республика ввела налоги 04.10.2014

В самопровозглашенной Донецкой народной республике установили размеры подоходного и налога на прибыль — 13 и 20 процентов соответственно. Об этом сообщил министр республики по доходам и сборам Александр Тимофеев, информирует ТАСС.

Новый обмен пленными между Киевом и ополченцами пройдет по схеме "50 на 50" 27.09.2014

В комитете самопровозглашенной Донецкой народной республики по делам военнопленных заявили, что следующий обмен пленными с украинской стороной может пройти по схеме "50 на 50". Об этом сообщает "Интерфакс".

Сергей Шойгу: Ответственность за крушение Boeing 777 в Донецкой области несёт Киев 1 11.09.2014

Расследование причин крушения Boeing 777, произошедшего 17 июля на востоке Украины, не завершено.

В ДНР и ЛНР заявили о готовности прекратить огонь 04.09.2014

Премьеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий готовы прекратить огонь 5 сентября в соответствии с новым мирным планом, о котором ранее в четверг, 4 сентября, объявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров ополчения, полученном «Лентой.ру».

Стрелков заказал на осень несколько тысяч ватников для ополченцев 1 05.08.2014

Командующий ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков заказал для ополченцев несколько тысяч курток-телогреек, сообщили в штабе ополчения.

В Сети появился документ за подписью главы СБУ о массовом дезертирстве украинских военных 26.07.2014

В течение недели число дезертиров из вооруженных сил и Нацгвардии Украины выросло на 47%, говорится в документе за подписью главы СБУ Валентина Наливайченко, опубликованном пресс-службой Донецкой народной республики (ДНР).

Порошенко о катастрофе с Boeing: "террористы" хотят спрятать концы в воду 58 18.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко, который сначала лишь не исключал, что малайзийский Boeing 777, накануне разбившийся в Донецкой области, могли сбить, ближе к полуночи сформулировал позицию властей и напрямую обвинил в трагическом инциденте сепаратистов, а также высказал мнение о возможной причастности России к катастрофе.

The New York Times: За "победы" украинской армии расплачиваются мирные жители 14.07.2014

Украинские военные, рапортуя о тактических победах над силами ополчения, всё больше настраивают против себя жителей Донбасса, пишет журналист американского издания The New York Times Сабрина Тавернайс. 

ДНР обратилась за признанием к Абхазии и Приднестровью 09.07.2014

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики обратилось с просьбой о дипломатическом признании к Абхазии и Приднестровью. Об этом сообщается в Twitter ДНР. Обращение было направлено Верховному совету Приднестровской молдавской республики, а также президенту и Народному собранию Абхазии. Об их реакции информации пока нет.

Руководство ДНР заявило о невозможности перемирия с Киевом 09.07.2014

Перемирие между киевскими властями и ополченцами невозможно, заявил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин в интервью, которое в среду, 9 июля, публикует «Комсомольская правда».

Власти Донецкой республики призвали провести новые переговоры 35 02.07.2014

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готовы к мирным переговорам с Киевом и согласны отказаться от многих требований. Об этом заявил во вторник, 1 июля, премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Перемирие в Донбассе продлили до 30 июня 7 28.06.2014

По итогам второго раунда консультаций в Донецке с участием бывшего президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представителей ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик достигнуто соглашение о продлении перемирия до 30 июня.

Украинская армия добила собственную пехоту 7 28.06.2014

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) отбили блокпост киевских силовиков у поселка Мирный. В ходе боя украинская армия понесла серьезные потери, в том числе, и от собственных военнослужащих.

Апинис: уехавший в Славянск латвийский врач - не хируг и вряд ли пригодится ополченцам 25 27.06.2014

Отправившийся на Украину в Донецкую Народную Республику (ДНР) для оказания помощи раненым врач из Риги Сергей Матасов - не является хирургом и вряд ли способен оказать необходимую медицинскую помощь донецким ополченцам.

Украинские военные подбили танк сил ДНР на окраине Славянска, а близ Краматорска ополченцы подбили четыре БТР 27.06.2014

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что украинские военные уничтожили танк сил ДНР на окраине Славянска, как сообщает "Интерфакс-Украина".

В Мариуполе украинские силовики начали операцию против ополченцев: есть погибшие и раненые 13.06.2014

В центре Мариуполя подконтрольные Киеву силовики в пятницу утром начали бой с представителями народного ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Два человека погибли при взрыве автомобиля Дениса Пушилина в Донецке, глава ДНР не пострадал 13.06.2014

В Донецке было совершено покушение на главу Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Взорван его автомобиль. 

Украинская армия изменила тактику: в бой вступили спецназ и истребители 5 28.05.2014

Украинские силовики возобновили атаку на ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Стрелков: Армию на Востоке Украины сменяют боевики Нацгвардии 27.05.2014

Киев производит на Востоке Украины плановую замену армейских частей на подразделения, укомплектованные боевиками «Правого сектора», так как военнослужащие чаще всего отказываются стрелять в мирных граждан и отстреливают боеприпасы в воздух, чтобы не выполнять приказ, рассказал министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

Руководство ДНР готово сотрудничать с Порошенко при посредничестве России 26.05.2014

Руководство Донецкой республики будет сотрудничать с будущим президентом Украины, но только при посредничестве России. 

Бенесу Айо предоставят гражданство Донецкой народной республики 4 26.05.2014

Стало известно, что премьер Донецкой народной республики Александр Бородай подписал заявление Бенеса Айо о предоставлении ему гражданства ДНР.

Украинская армия бомбит международный аэропорт Донецка, горит один из терминалов 16 26.05.2014

В районе аэропорта города Донецка, который сегодня утром приостановил обслуживание рейсов, слышны взрывы.

Бенес Айо хочет стать гражданином ДНР 23.05.2014

Задержанный в Латвии тёмнокожий национал-большевик (НБП) Бенес Айо хочет стать гражданином непризнанной Донейкой Народной Республики (ДНР). 

Верховная Рада приняла меморандум о гарантировании статуса русского языка 10 21.05.2014

На сессии украинского парламента 20 мая большинством голосов был принят "Меморандум взаимопонимания и мира". 

Повстанцы сообщают, что не пустили украинские войска в Краматорск, ранена случайная прохожая, в городе нет воды 19.05.2014

Повстанцы из так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР") сообщают, что отбили в воскресенье атаку бронетехники украинских силовиков, пытавшейся прорваться в центр донецкого города Краматорска.

В Донецкой народной республике грозят начать уничтожение украинских военных, если Киев не выведет войска 3 16.05.2014

В Донецкой области, где под пулями оказались российские журналисты, продолжает сохраняться крайне напряженная обстановка. 

Донецкая республика наказала Запад за поддержку хунты 15.05.2014

Президиум Донецкой народной республики наложил санкции на президента США Барака Обаму, запретив ему въезд на свою территорию, сообщает NBC. 

Ополченцы юго-востока Украины заявили о готовности сложить оружие, если Киев выведет войска из региона 10 14.05.2014

Сопредседатель временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что если Киев выведет войска с юго-востока страны, ополченцы готовы сложить оружие. 

Сепаратисты Донецкой и Луганской областей объявили о независимости от Украины 5 13.05.2014

Донецкая область, где завершился подсчет голосов жителей, участвовавших в референдуме по вопросу отделения региона от Украины, объявила о своем суверенитете.

В Донецкой и Луганской областях считают голоса на референдумах о статусе: "за" до 90% 30 12.05.2014

Закрылись избирательные участки на референдумах о самоопределении в Донецкой и Луганской областях. 

Линдерман пришел в парк Победы с флагами донбасских ополченцев 5 09.05.2014

Во время празднования 69-ой годовщины разгрома нацизма в парке Победы, к месту проведения мероприятия подошел общественный и политический активист Владимир Линдерман с группой людей, державших в руках флаги так называемых Донецкой и Луганской республик, а также с флагом цветов георгиевской ленточки.

Объявлено о создании Донецкой народной республики 8 07.04.2014

На съезде представителей городов Донбасса в понедельник провозглашено создание Донецкой республики, независимой от Украины.